Центр юридических консультаций

Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Как уменьшить кадастровую стоимость земельного участка в несколько раз
Как уменьшить кадастровую стоимость земельного участка в несколько раз
Категория: Земельное право | Просмотров: 662 | Добавил: advizergroup | Теги: /кадастровая стоимость земельного уч/ | Рейтинг: 0.0/0

Физические лица, а также юридические организации и индивидуальные предприниматели, ежегодно отчисляют государству 0,3% от кадастровой стоимости земельного надела в виде земельного налога. И если до 2015 года эта сумма была, можно сказать, чисто символической, то сегодня кадастровая стоимость объекта недвижимости приближена к рыночной и ситуация в корне изменилась — оплата налогов выросла в два и более раза. Между тем, есть возможность самостоятельно снизить кадастровую стоимость находящегося в собственности земельного участка.

Как рассчитать кадастровую стоимость земельного участка

Расчет кадастровой оценки земельного участка проходит не реже, чем раз в 5 лет, но не чаще одного раза в 3 года, когда идет оценка (переоценка) выбранных Государственным кадастром недвижимости (ГКН) территорий. После чего новая кадастровая стоимость устанавливается на будущий учётный период, до проведения очередной ревизии. На основании полученных данных определяют рыночную стоимость объекта, которая, так или иначе, зависит от кадастровой стоимости.

Также, в интернете существуют калькуляторы для расчета кадастровой стоимости земельного участка, однако принимать такие данные за достоверные не стоит. По нашим наблюдениям новая кадастровая стоимость земельного участка с 2015 года выше рыночной на 20-30%.

Как оспорить кадастровую стоимость 

Только при подаче заявки до 22 декабря сэкономьте на нало­говых платежах за 2 года! Однако, собственник имеет законное право на уменьшение кадастровой стоимости земельного участка.

Как рассчитать земельный налог

Земельный налог взимается в пользу местных органов самоуправления. Они — хозяйствующий субъект, управляющий территорией региона. Поэтому, вырученные с получения налога средства граждан, направляются в местный бюджет. Под налог попадают:

  • земельные участки в собственности;
  • с правом постоянного бессрочного использования;
  • с пожизненно наследуемым владением.

Перечисленные правообладатели ежегодно платят в местную казну до 0,3% от назначенной кадастровой стоимости. Арендаторы налоги не выплачивают. Оплата происходит в районной администрации после получения квитанции по месту прописки.

Где и как заказать справку о кадастровой стоимости земли

Кадастровая стоимость — это налоговая база, определить которую можно путём обращения в местное отделение кадастра и картографии. По запросу вам выдадут стоимость участка в виде кадастровой справка о кадастровой стоимости земельного участка (выписки).

Также вы можете узнать кадастровую стоимость по кадастровому номеру земельного участка на публичной карте РосРеестра. Либо получить интересующие сведения из кадастрового паспорта: 12 строка - это кадастровая стоимость в рублях, 13-я — удельная стоимость.

Удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка

Удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка зависит от категории, целевого назначения, общих характеристик местности, расположения и инфраструктуры (удаленность от центра, доступность транспорта и т.д.). Общие характеристики участка суммируются, укладываются в формулы и предоставляются как кадастровая стоимость. Формулы бывают разные.

Для кадастровой оценки участка с обременением, использую формулу с понижающим коэффициентом, так как извлекаемая из них польза снижается. Удельный показатель используют для образования новых садоводческих или дачных участков.

Кадастровую стоимость таких участков определяют путем умножения среднего для садового общества значения удельного показателя на площадь земельного участка. Простым языком — удельный показатель означает среднюю кадастровая стоимость.

 Как снизить кадастровую стоимость земельного участка

Снижение кадастровой стоимости земельного участка возможно, если:

  • Зафиксирован факт порчи плодородного слоя;
  • В массиве овраг, обрыв или болото;
  • Оформлен публичный (безвозмездный) сервитут.

Перечисленные характеристики, снижающие процент коэффициента полезного действия участка, используют для снижение кадастровой стоимости опытные юристы.

Действия, направленные на опротестование стоимости руководствуются ФЗ РФ «об оценочной деятельности РФ», статьёй 24.18.

Оспаривать кадастровую стоимость нужно:

  • При постановке участка на кадастровый учёт;
  • При возникновении порчи части участка в результате уничтожения верхнего плодородного слоя почвы, при стихийных бедствиях, при проведении военных действий и т.п.
  • Обнаружив дефекты — владельцы земли собирают доказательства утраты почвой плодородных слоев;
  • После проведённой ревизии и неправомерного завышения цены на ЗУ ГКН;
  • На основании инициативы правообладателя участка, при предоставлении подтверждающих доказательств.

Постановка участка на учёт предполагает установление стоимости путём инвентаризации. Изначально она ниже, чем при последующем развитии инфраструктуры, проведении работ по благоустройству.

Если собственник участка сочтёт стоимость завышенной изначально, он вправе опротестовать начисление. На основании подтвержденных результатов подаётся заявление в местное отделение кадастра и картографии.

Как показывает судебная практика — возможно снижение кадастровой стоимости земельного участка в 3 раза.

Куда обращаться для уменьшения кадастровой стоимости участка

Для снижения стоимости, правообладатели обращаются в местное отделение кадастра и картографии в порядке живой очереди или по записи. Пишут заявление о рассмотрении запроса. Заявление рассматривает администрация и принимает положительное или отрицательное постановление. Оно выдаётся в ответ заявителю в качестве разрешения с последующим исполнением заявленной просьбы землевладельца. Отказ оформляется письменно — выпиской, с объяснением мотивов и причин отказа.

Причины отказа делятся на две группы:

  • на основании технических недочётов и категоричные.

В первом случае гражданину представят перечень условий — сбор недостающие свидетельств, справок, актов. Затем заявление подается снова.

Во втором случае запрет основывается на незаконности разрешения, со ссылкой на земельный или гражданский кодекс РФ.

Срок снижения кадастровой стоимости земельных участков

Изменение стоимости происходит в течение полугода после обнародования результатов новой оценки на официальном сайте ГКН региона. В этот срок продолжает работу уполномоченная ревизионная комиссия, внося полученные сведения в записи учёта. Недовольные увеличением налоговой базы граждане должны обращаться с заявлением к председателю ревизионной комиссии.

Заявление нужно писать, если:

  • Вы не были оповещены о проведении ревизии в массиве, а результаты не обнародованы в открытом доступе;
  • Дефект (порча) были получены в процессе использования ядохимикатов или похожих объективных причин, в период между инвентаризационными оценочными действиями.

Действия землевладельца при отказе

Во всех случаях после подачи заявления и отказа ГКН, можно обращаться в суд в течение 10 дней после получения выписки. Для этого пишется исковое заявление. В роли истца выступает заявитель, а отделение кадастра, незаконно завысившее кадастровую стоимость участка — в роли ответчика.

Исковое заявление подаётся по адресу нахождения ответчика (ГКН) — в районный суд мировому судье. К нему прилагаются доказательства, подтверждающие незаконное повышение кадастровой стоимости и отказ администрации ГКН в её исправлении.

В число доказательств, входят:

  • Правоустанавливающий договор, акт и т.п.
  • Свидетельство о виде права, паспорт гражданина.
  • Справки, подтверждающие наличие причин снижения стоимости, акты обследования местности, акты и справки от независимых оценщиков.
  • Выписка с мотивированным отказом из отделения кадастра и картографии.
  • Квитанция об уплате госпошлины — 300 рублей.
  • Копия искового заявления для ответчика.

Высылают в ГКН перечисленные копии документов и доказательств по почте заказным письмом с уведомлением. Копии нужно заверить у нотариуса.

Даже при условии, что заявление осталось без ответа, через месяц после их отправления можно подать заявление в суд. Доказательством обращения в суд, вместо выписки с мотивированным отказом, станет:

  • почтовая квитанция, вложенная в конверт опись и уведомление о получении.

Находящийся за пределами населённого пункта истца районный суд принимает исковое заявление с приложениями также, почтой.

Как еще можно снизить кадастровую стоимость

  • Уменьшить площадь земельного участка;
  • Изменить вид разрешённого использования;
  • Изменить категорию земель.

Какой будет кадастровая стоимость в следующем году

Прогнозы с изменением цен на землю чреваты сюрпризами. Избежать их можно только при повышенной бдительности и мониторинге изменений в законодательстве. Массивы, не попадающие в график ревизий ГКН, останутся в тех же ценовых рамках, а те, что по плану попадают в режим переоценки — нужно держать под контролем.

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar