Центр юридических консультаций

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Особенности оформления завещания на дом
Особенности оформления завещания на дом
Категория: Наследственное право | Просмотров: 560 | Добавил: advizergroup | Теги: /завещание на дом/ | Рейтинг: 0.0/0

Сегодня всё больше людей обращается к нотариусу для составления завещания. Несмотря на то, что в России при распределении имущества между родственниками умершего в первую очередь руководствуются общими законодательными нормами в сфере наследования, составленное завещание может повлиять на распределение долей между наследниками. В зависимости от типа передаваемого имущества, завещание будет иметь свои особенности. Далее мы подробно рассмотрим, как правильно оформить завещание на дом и землю.

Общие положения

По общим правилам, установленным ГК России, завещание пишется в свободной форме (от руки либо на компьютере) самим завещателем или же нотариусом. Завещание составляется в кабинете нотариуса либо на дому (в мед. учреждении). В документе приводится список передаваемого имущества и сведения о получателях наследства (паспортные данные, адрес постоянной регистрации и прочая контактная информация). После смерти завещателя наследодателей ищет уполномоченный нотариус.

Завещание заверяется нотариусом (либо другой уполномоченный на это человек) в присутствии 2 свидетелей. Также на документе обязательно должна стоять подпись наследодателя (или же его доверенное лицо – в определённых случаях).

Законом также предусматривается возможность составления закрытого завещания. В этом случае воля наследодателя остаётся в полной тайне, даже от юриста: составленный и подписанный документ передаётся нотариусу в запечатанном конверте.

В первый раз открытие завещания должно произойти в течение 15 дней после смерти наследодателя. Содержание документа зачитывает нотариус при родственниках (и других заинтересованных лицах), а также свидетелей.

Особенности оформления завещания на дом и землю

Согласно закону завещание должно содержать:

    • полное имя составителя, паспортные данные с пропиской;
    • дату и место составления;
    • распоряжения по распределению наследства.

Не обязательно вписывать всё имущество в один документ: закон допускает составление отдельных завещаний в отношении дома и земельного участка. По закону завещание должно быть написано в 2 экземплярах.

Какие потребуются документы

При обращении к нотариусу завещателю достаточно иметь при себе лишь паспорт. Правоустанавливающие бумаги, подтверждающие владение домом и участком, должны быть предоставлены уже после смерти завещателя при принятии наследства. Более того, завещатель может указать в документе не только то имущество, что у него есть, но и то, что он только планирует купить.

Впрочем, если речь идёт об уже имеющемся участке земли, то рекомендуется указать его кадастровый номер в тексте завещания.

Оплата за оформление завещания на землю и дом происходит согласно действующим тарифам. За каждую заверенную страницу документа нотариус возьмёт 100 рублей. Однако, помимо этого, потребуется оплатить его услуги. Стоимость услуг может варьироваться.

Основные особенности составления завещания на дом

Перечислим основные особенности составления завещания в отношении дома:

    • Завещатель должен являться собственником всего того имущества, которое он собирается передать после смерти (и дома, и земельного участка). Если земля передана на основании постоянного (бессрочного) права пользования, то завещать её невозможно.
    • Для заверки завещания нужно обращаться к нотариусу по месту жительства наследодателя.
    • Участок должен иметь конкретные, закреплённые в документации размеры и границы.
    • Для исключения проблем с распределением лучше завещать дом и землю одному человек (или группе лиц, но с распределением долей).

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar