Центр юридических консультаций

Главная » 2016 » Апрель » 25 » Получение нового удостоверения водителя при смене фамилии после свадьбы
Получение нового удостоверения водителя при смене фамилии после свадьбы
Категория: Административное право | Просмотров: 1428 | Добавил: advizergroup | Теги: /как заменить права/, /замена прав при смене фамилии/ | Рейтинг: 5.0/5

Большинство женщин меняет свою фамилию после свадьбы. Поэтому, когда все свадебные хлопоты и сам праздник позади, приходится тратить время на смену документов. При смене фамилии необходимо менять множество документов – не только общегражданский и заграничный паспорта, но удостоверение водителя.

Водительские права обязательно нужно сменить сразу же после изменения фамилии.

Замена водительского удостоверения в отделении ГИБДД

При этом при изменении фамилии срок действия водительских прав не меняется. Это значит, что если Сидорова сменила фамилию на Смирнову, а права действовали до 12 декабря 2017 года, то и удостоверение, выданное на новую фамилию, также будут иметь срок до 12 декабря 2017 года.

И когда удостоверение станет недействительным, необходимо будет опять идти в ГИБДД и менять его, даже если в связи со сменой фамилии вы получили новое совсем недавно.

Что необходимо для замены удостоверения водителя? Вам понадобится предоставить:

  • - общегражданский паспорт;
  • - заполненное заявление;
  • - справку о временной регистрации (если она есть);
  • - справку о прохождении обучения в автошколе;
  • - предыдущее водительское удостоверение (если есть);
  • - свидетельство о браке;
  • - квитанцию об уплате пошлины.

Нужна ли медицинская водительская справка

Другой вопрос, интересующий всех, кто собирается менять водительские права: нужно ли делать медицинскую справку?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О допуске к управлению транспортными средствами» с 15 февраля 2016 года при замене прав в связи со сменой фамилии водитель не обязан представлять медицинскую справку.

Требовать никаких других документов, помимо указанных выше, от вас не имеют права. Но если дорожная полиция всё-таки настаивает, то вам будет необходимо написать официальный отказ, который вы сможете потом представить в прокуратуре.

Бывает, что при замене водительского удостоверения выясняется, что на вас записаны штрафы. В таком случае, их необходимо будет оплатить. Но это никак не должно повлиять на выдачу вам нового удостоверения.

Но при этом сотрудники ГИБДД вправе выписать вам штраф в двойном размере по причине неуплаты. Чтобы этого не произошло, перед походом в ГИБДД узнайте, нет ли у вас долгов перед государством. Проверить это можно по номеру своего транспортного средства. Если штрафы всё-таки обнаружатся, оплатите их перед походом в ГИБДД.

Срок подачи заявления при замене удостоверения

Срок действия водительских прав указан на них, по истечении этого срока они подлежать обязательной замене. Изменение фамилии – это также причина для получения нового удостоверения, поэтому сделать это нужно как можно быстрее.

Штрафов за просрочку при смене прав нет. И ещё совсем недавно было вполне допустимо ездить с удостоверением, где вписана старая фамилия. Но с ноября 2014 года вступило в силу изменение закона (статья 12.7. КоАП РФ и ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ о безопасности дорожного движения) в соответствии с которым водительское удостоверение при смене фамилии становится недействительным, а водитель теряет право управления транспортом.

В соответствии с законом, вы должны сменить удостоверение не позднее, чем через 10 дней после свадьбы. После этого срока вам могут выписать штраф, который составляет от 5 до 15 тысяч рублей. При этом вашу машину отвезут на штрафную стоянку, так как по закону вы не можете ей управлять.

Забрать своё авто можно будет только после получения нового водительского удостоверения. При этом на вас лягут расходы за пребывание автомобиля на штрафной стоянке.

Для того, чтобы получить новые права, необходимо заплатить пошлину. Сегодня она составляет 2 тысячи рублей, оплатив её в Сбербанке, либо через терминал в отделении Госавтоинспеции.

Куда подавать документы на замену прав?

Если вам нужно получить новое удостоверение водителя, то необходимо собрать подать пакет документов и предъявить их вашем межрайонном регистрационно–экзаменационном отделе Госавтоинспеции. Там вы заполните заявление, предоставите его вместе с пакетом документов сотруднику ГИБДД, он проверит все документы и сделает новую фотографию.

В том случае, если заявление будет заполнено верно, с документами будет всё в порядке, а на вас не будет «висеть» неоплаченных штрафов, то вам выдадут новое удостоверение в тот же день. При этом старое удостоверение у вас заберут.

При получении новых документов внимательно проверьте правильность всех ваших данных. Помните, что любая ошибка в удостоверении сделает его недействительным, а значит, его опять нужно будет менять.

Важно знать, что менять полис ОСАГО после получения новых прав в такой ситуации не нужно.

После получения новых прав в техпаспорт вашего транспортного средства будут внесены соответствующие изменения, и на основании этого выдан новый документ о регистрации.

Как подать заявление дистанционно, по интернету

Для подачи заявления на замену удостоверения водителя можно воспользоваться порталом Госуслуг, заполнив предложенные документы прямо на сайте, и отправив их через интернет.

В случае заполнения заявления через интернет, необходимо будет прийти в отделение Госавтоинспекции за новым удостоверением. При этом вы самостоятельно можете выбрать отделение, время и день своего визита.

Кроме этого, через Госуслуги вы можете также загрузить фотографию, не делая её в отделении Госавтоинспеции за деньги.

Во время личного визита инспектор сверит данные в заявлении с документами и, если всё будет верно, выдаст новые права.

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar