Центр юридических консультаций

Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Как обжаловать административное правонарушение
Как обжаловать административное правонарушение
Категория: Административное право | Просмотров: 568 | Добавил: advizergroup | Теги: /административное правонарушение/ | Рейтинг: 0.0/0

Согласно существующим законодательным нормам, каждый гражданин вправе обжаловать решение об административном правонарушении. В соответствии со ст. 30.1 КоАП сделать это может физическое или юридическое лицо, в отношении которого вынесено это решение, а также его представитель или защитник. В данной статье мы подробно расскажем о том, как обжаловать административное правонарушение.

Общие правила

Чтобы подать жалобу, нужно следовать определённому алгоритму:

    1. определить лицо или орган, который рассматривает жалобы по таким постановлениям;
    2. подготовить заявление об отмене неправомерного постановления (в нём указываются данные должностного лица или организации, сведения о том, в отношении кого было выписано постановление, назначенное наказание, суть претензии и доказательства);
    3. подать жалобу (лично либо заказным письмом);
    4. дождаться результатов рассмотрения жалобы (его могут отменить, изменить, отправить дело на новое рассмотрение или оставить без изменений).

Как обжаловать решение об административном правонарушении в суде

КоАП России допускает возможность обжалования неправомерного решения в суде. При этом должностные лица, составившие протокол, не вправе ходатайствовать по этому делу, так как не являются его участниками. Однако в ходе судебного разбирательства их могут взывать в суд для дачи показаний.

Обжалование неправомерного судебного решения по правонарушению происходит в вышестоящей судебной инстанции. Однако подать документы можно как непосредственно в вышестоящий суд, так и в суд, вынесший решение.

Жалоба должна быть подана в течение 10 дней с момента получения судебного постановления. Однако согласно ст. 30.3 КоАП России срок подачи жалобы можно восстановить соответствующим прошением. При этом в ходатайстве должны быть приведены весомые причины (например, болезнь).

Как составить жалобу

Так как процедура обжалования административного правонарушения закреплена в законодательстве, то при написании жалобы необходимо придерживаться определённой структуры. В противном случае она не будет принята к рассмотрению судом.

Этот документ должен включать следующие данные:

    • наименование и реквизиты суда, который будет её рассматривать;
    • полное имя, паспортные и контактные данные заявителя;
    • наименование и реквизиты суда, вынесшего решение;
    • решение суда (резолютивная часть);
    • положения, которые необходимо обжаловать;
    • законы, подтверждающие основание для отмены постановления;
    • список дополнительных бумаг;
    • дата, подпись заявителя.

Если в деле по нарушению имеются потерпевшие, то в документе нужно записать их данные.

К жалобе потребуется приложить все документы, на которые есть ссылка в заявлении, копию постановления, показания свидетелей и другие доказательства (фотографии, видео и пр.) Также для каждого из участников по делу нужно будет подготовить копию заявления.

Порядок рассмотрения жалобы

После подачи жалобу будут рассматривать до 10 дней. Если суд не отклонит заявление, то начнётся судопроизводство. Оно может длиться до 2 месяцев.

В ходе заседаний суд выслушает позицию заявителя, рассмотрит предоставленные документы, выслушает показания, проверит законность выданного постановления. Также заявитель вправе подавать ходатайства и отводы, требовать дополнительные свидетельства и опрашивать очевидцев.

Если в результате суд вынесет решение не в пользу истца, то он вправе подать жалобу повторно — в президиум суда, а затем и в Верховный суд РФ.

В целом, процедура обжалования постановления довольно проста, однако если у вас остались вопросы о том, как обжаловать постановление об административном правонарушении, мы рекомендуем обратиться к практикующему юристу за консультацией.

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar