Центр юридических консультаций

Наследственное право - Материалы юридических консультаций

Главная » Наследственное право

Автор: advizergroup. создано 30.10.2017

Особенности оформления завещания на дом
0 комментарий(ев)

Сегодня всё больше людей обращается к нотариусу для составления завещания. Несмотря на то, что в России при распределении имущества между родственниками умершего в первую очередь руководствуются общими законодательными нормами в сфере наследования, составленное завещание может повлиять на распределение долей между наследниками. В зависимости от типа передаваемого имущества, завещание будет иметь свои особенности. Далее мы подробно рассмотрим, как правильно оформить завещание на дом и землю.

Автор: advizergroup. создано 16.10.2017

Основные правовые аспекты наследственных споров
0 комментарий(ев)

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с процедурой оформления наследства. Несмотря на довольно чёткую законодательную базу, при разделе имущества покойного нередко возникают спорный ситуации, решение которых переходит в зал суда.

 Кто такие наследники

В соответствии со ст. 1154 ГК России на принятие наследства отводится полгода с момента его открытия. Открытием наследства считается дата смерти наследодателя либо объявление его умершим. Стать наследником можно либо по закону (при наличии родственных отношений с наследодателем), либо по завещанию.

Автор: advizergroup. создано 02.10.2017

Процедура оформления завещания на квартиру
0 комментарий(ев)

В целом, правила составления завещания едины для любого имущества, однако в каждом случае есть свои небольшие нюансы. В данной статье мы коснёмся темы оформления завещания на квартиру. Гражданин может составить завещание в любое время. Более того, если обстоятельства изменятся, то он может переписать этот документ. При этом никакой дополнительной процедуры отмены старого завещания не требуется, так как по закону действительным признаётся тот документ, что был написан последним. Оформление завещание может помочь избежать споров между родственниками, а также решит проблему наследования, если у завещателя нет прямых родственников.

Автор: advizergroup. создано 25.09.2017

Как правильно составить завещание
0 комментарий(ев)

Помимо того, как составить правильно завещание, также стоит подумать о том, чтобы его заверить. Согласно общим нормам ГК России завещание необходимо заверить у нотариуса. Обратиться можно к любому нотариусу, работающему по месту открытия наследства либо по месту нахождения имущества. Завещание может быть составлено в свободной форме.

Автор: advizergroup. создано 30.08.2017

Раздел имущества после смерти отца, нужна помощь юриста по наследственным делам
0 комментарий(ев)

Вопрос юристу

Добрый день, нужна помощь юриста в гражданских делах, касательно наследства. Недавно у меня умер отец, незадолго до этого он купил загородный дом и гараж, но нотариус говорит, что за ним никакой недвижимости не числиться. Как такое возможно? Документы посмотреть не могу, их все забрала его сожительница (они не были официально женаты).

Автор: advizergroup. создано 24.08.2017

Вступление в наследство по завещанию, если наследник тоже умер
0 комментарий(ев)

Вопрос к юристу

Здравствуйте, нужен юрист по гражданским делам о наследстве. У моего мужа есть сестра. Она написала завещание, по которому ему будет передана половина квартиры. Но мой муж умер раньше, чем его сестра. Можем ли теперь мы (я и мой сын) претендовать на эту часть квартиры?

Автор: advizergroup. создано 30.06.2017

Что происходит с кредитом после смерти заёмщика. Услуги юриста Москва.
0 комментарий(ев)

Ситуация, когда заёмщик умирает до того момента, как выплачен весь кредит, не столь редкая. И тут обязательно потребуются услуги юриста по кредитам, ведь некоторые люди считают, что после смерти необходимость выплачивать долг прекращается. Однако это совсем не так. Согласно действующему законодательству, после смерти заёмщика его долг никуда не девается. В таком случае обязательства по долгам переходят его наследникам либо поручителям.

Автор: advizergroup. создано 26.04.2017

Процедура вступления в наследство несовершеннолетних
0 комментарий(ев)

В соответствии со статьями Гражданского кодекса России, претендовать на получение наследства вправе все живые граждане, а также те, кто был зачат при жизни покойного, но родился уже после его смерти. Таким образом, право на получение наследства есть у всех, даже у новорождённых, не говоря уже о детей более старшего возраста.

Автор: advizergroup. создано 05.04.2017

Как оспорить завещание
0 комментарий(ев)

Согласно ст. 1131 ГК России, судебный иск о признании завещания недействительным может направить любой, чьи права и интересы были нарушены из-за этого документа. Также отметим, что по закону (ст. 1149 ГК) ряд категорий граждан имеет обязательную долю в наследстве, вне зависимости от текста завещания:

Автор: advizergroup. создано 14.12.2016

Как восстановить срок вступления в наследство по суду
0 комментарий(ев)

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса, срок вступления в наследство составляет полгода с момента оформления свидетельства о смерти. Если человек не заявил о своём желании вступить в наследство, то его право на это аннулируется. Существует масса причин, по которым законный наследник мог пропустить срок этот срок. Но стоит отметить, что закон защищает право наследования поэтому если гражданин представит достаточные доказательства того, что это произошло по уважительной причине, суд это право восстановит.

1 2 »