Центр юридических консультаций

Трудовое право - Материалы юридических консультаций

Главная » Трудовое право

Автор: advizergroup. создано 18.03.2020

Профилактика коронавируса (COVID-19) – юридичекие аспекты
0 комментарий(ев)

Риски, которые могут возникнуть у работников при введении карантина.

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Разберем все юридические аспекты при вынужденных ограничениях в условиях пандемии коронавируса и как будет осуществляться оплата карантинной изоляции.

Автор: advizergroup. создано 06.02.2019

Проживание рабочих на производстве
0 комментарий(ев)

Вопрос юристу

Здравствуйте!

Допустимо ли рабочим, которые приезжают на несколько дней проживать (ночевать) на производстве в отдельных комнатах, при наличии сан узла, душевой, в нежилом помещении. Или может есть какие либо правило позволяющие работникам неполную неделю ночевать на производстве. 

Автор: advizergroup. создано 22.06.2017

Как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию
0 комментарий(ев)

Если права человека на работе нарушаются, например, его не отпускают в отпуск или задерживают зарплату, то ему следует написать жалобу в трудовую инспекцию. Конечно, всегда лучше попробовать решить проблемы с работодателем мирным путём без привлечения третьих лиц, однако далеко не всегда это удаётся. Если ваши трудовые права были нарушены, то напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Автор: advizergroup. создано 17.05.2017

Защита трудовых прав при трудоустройстве
0 комментарий(ев)

На собеседовании или пробных испытаниях кандидат не обязан знакомить потенциального работодателя со своими личными документами, так как в большинстве из них содержатся конфиденциальные личные данные, которые гражданин вправе не раскрывать посторонним по первому требованию. Если соискателю необоснованно отказывают при приёме на работу, то для защиты трудовых прав он вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или в суд, воспользовавшись помощью юриста по трудовому праву.

Автор: advizergroup. создано 10.05.2017

Сроки подачи судебного иска при невыплаченной заработной плате
0 комментарий(ев)

Если начальство не выплачивает зарплату, то работнику целесообразно обратиться в суд и подать иск на имя недобросовестного работодателя, особенно если мирным путём решить проблему невозможно.

Помимо обращения в суд, работник также может направить жалобу в трудовую инспекцию. Однако первый способ борьбы с работодателем (подача иска в суд) более эффективен.

Крайне важно правильно составить исковое заявление.

Автор: advizergroup. создано 03.05.2017

Соглашение о расторжении трудового договора
0 комментарий(ев)

Всего выделяется пять общих оснований для прекращения действия трудового договора: 1. по желанию работника; 2. по инициативе работодателя; 3. по общему соглашению; 4. по обстоятельствам, не зависящем от сторон; 5. в связи с изменением условий труда. Соглашение о прекращении трудового договора составляется в письменном виде. В нём оговариваются условия увольнения (сроки, выплаты и пр.).

Автор: advizergroup. создано 15.02.2017

Какие льготы положены работникам за вредную или опасную работу
0 комментарий(ев)

Вредной признаётся такая работа, которая негативно сказывается на здоровье служащего, подрывает его иммунитет. Однако правом на получение льгот обладают только те рабочие, чья занятость сопряжена с физическим трудом. Чтобы работа была признана вредной, она должна пройти соответствующую аттестацию.

Автор: advizergroup. создано 08.02.2017

Трудовой договор при вредных условиях труда
0 комментарий(ев)

В соответствии с законами Российской Федерации, существует ряд занятостей, сопряжённых с воздействием на работника вредных производственных факторов. В таком случае работник вправе рассчитывать на получение ряда льгот и компенсаций. Далее мы расскажем, о каких именно типах занятости идёт речь, и на какие льготы можно рассчитывать.

Автор: advizergroup. создано 11.01.2017

Что делать, если начальство не подписывает заявление об увольнении
0 комментарий(ев)

Вопрос к юристу по трудовому праву

Здравствуйте, у меня конфликт с начальством на работе. Дело в том, что я собираюсь сменить место работы, уже нашёл новую, но работодатель отказывается подписать заявление об увольнении, мотивируя это тем, что сейчас просто не может меня отпустить, так как не хватает кадров. Говорит, мол, поработай хотя бы ещё три месяца. Но я не хочу, ведь я потеряю новое место работы. Что мне делать?

Автор: advizergroup. создано 05.10.2016

Частная детективная и охранная деятельность в России
0 комментарий(ев)

Согласно закону «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», частные охранники должны проходить медицинское освидетельствование не реже раза в год. А также эта процедура проводится при продлении лицензии на ношение оружия (закон «Об оружии»). Результаты хранятся в базе данных охранной фирмы.

1 2 »