Центр юридических консультаций

Семейное право - Материалы юридических консультаций

Главная » Семейное право

Автор: advizergroup. создано 12.05.2018

Когда необходим и как происходит раздел квартиры в суде
0 комментарий(ев)

В соответствии с действующим законодательством всё совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях. Однако следует учитывать, что делится только то имущество, которое было приобретено в период брака. Также разделу не подлежит имущество, полученное на основании безвозмездной сделки (по договору дарения, в наследство и т.д.). Кроме того, нельзя разделить квартиру, которая была оформлена на ребенка. Разделить имущество можно не только при разводе, но и в период брака.

Существует три возможности разделения квартиры:

на основании брачного договора;

по обоюдному соглашению;

через суд.

Автор: advizergroup. создано 30.01.2018

Как проходит раздел имущества супругов
0 комментарий(ев)

К сожалению, редкий развод обходится без раздела совместно нажитого имущества супругов. Юристы всегда рекомендуют своим клиентам попытаться договориться без привлечения суда, так как подобные судебные разбирательства влекут за собой большие издержки и отнимают много времени. Однако если муж и жена не могут прийти к общему решению самостоятельно, то похода в суд избежать не удастся.

Автор: advizergroup. создано 18.12.2017

Как разделить имущество в ходе развода
0 комментарий(ев)

Согласно общему правилу, при разводе совместно нажитое имущество (дом, квартира, участок, комната, автомобиль ценные бумаги, вклады и т.д.) подлежит разделу. Но разделу не подлежит то имущество, которое было получено в наследство, по договору дарения или другим безвозмездным сделкам. Такое имущество признается законом личным, а значит не подлежит разделу. Кроме того, нельзя делить банковские вклады, открытые на имя ребёнка.

Автор: advizergroup. создано 15.12.2017

Развод, раздел имущества между супругами
0 комментарий(ев)

К сожалению, большинство браков в Российской Федерации распадается. Развод сложен не только в психоэмоциональном плане, также нередко он усложняется необходимостью разделом имущества. Раздел имущества между супругами является одним из наиболее трудных вопросов российского семейного законодательства. Всё имущество, за исключением личных вещей, а также тех, которые были получены в наследство, по договору дарения, в ходе приватизации и т.п. подлежат разделу в случае развода (ст. 34 СК). Кроме того, нельзя делить имущество, купленное ребенку, а также вклады, открытые на его имя.

Автор: advizergroup. создано 11.12.2017

Как избежать раздела имущества при разводе
0 комментарий(ев)

Многие люди считают, что при разводе делиться нужно будет всем имеющимся имуществом. Однако это заблуждение. Согласно законодательству, разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено в период брака. Таким образом, если те или иные вещи, недвижимость, денежные сбережения и т.п. были приобретены до свадьбы, то разделу они не подлежат. Однако следует помнить, что ст. 37 СК предполагает возможность разделения имущества, приобретенного до брака, если супруг, претендующий на его половину или часть, докажет, что он внёс значительный вклад в это имущество. Например, провел коммуникации к загородному дому, сделал дорогостоящий ремонт и т.д.

Автор: advizergroup. создано 06.11.2017

Как подать в суд на алименты на детей
0 комментарий(ев)

Обязанность обоих родителей принимать равное участие в воспитании совместных детей прописана в СК России. И даже если один из родителей больше не живёт с ребёнком, это не освобождает его от обязанности его содержать. Если развод произошёл мирно, то об алиментах на ребёнка можно договориться в частном порядке. Но как показывает практика, так происходит далеко не во всех семьях. В таком случае родителю, с которым живёт ребёнок (или дети) придётся подать в суд на алименты на детей. Кроме того, подать на алименты могут и представители третьей стороны (например, органы опеки или другие родственники).

Автор: advizergroup. создано 06.10.2017

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов
0 комментарий(ев)

Одна из острых проблем при разводе, если в семье были общие дети — взыскание алиментов. К сожалению, бывшим супругам редко удаётся договориться о размере и периодичности выплат, поэтому приходится обращаться в суд. Подобные дела попадают под юрисдикцию мирового суда. Рассматриваются они в порядке приказного либо искового производства.  В первом случае необходимо будет подать заявление о выдаче судебного приказа, а во втором — составления искового заявления.

Автор: advizergroup. создано 29.09.2017

Как составить заявление в суд о взыскании неустойки по алиментам
0 комментарий(ев)

Немногие знают, что если при наличии судебного решения должник продолжает не платить алименты, то с него можно взыскать неустойку в размере 0,5% от суммы за каждый день просрочки (ч.2 ст.115 СК РФ). Для этого также потребуется подать иск в мировой суд. Как составить заявление в суд о взыскании неустойки — расскажем в этой статье.

Автор: advizergroup. создано 15.09.2017

Как правильно составить заявление о расторжении брака
0 комментарий(ев)

Чтобы бракоразводный процесс прошёл как можно быстрее и без трудностей, в первую очередь необходимо правильно составить заявление. Заявление о разводе можно составить самостоятельно, воспользовавшись нашей инструкцией, однако перед тем, как направить иск в суд, мы рекомендуем проконсультироваться с адвокатом по семейным делам. Чтобы заявление в суд о расторжении брака было принято судом, оно не должно содержать никаких ошибок и недочётов.

Автор: advizergroup. создано 11.09.2017

Как подать заявление о разделе квартиры при разводе
0 комментарий(ев)

Одним из основных камней преткновения при разводе нередко становится раздел общего имущества. Для этого потребуется составить заявление о разделе квартиры (дома и т.д.). Какое именно имущество подлежит разделу? Какие потребуются документы в суде? Нужно ли платить пошлину? Чтобы правильно определить, в какой именно суд обратиться с иском, необходимо установить подсудность дела. В соответствии с ГПК РФ, такие рассматривают мировой судья и районный суд.

1 2 3 »