Центр юридических консультаций

Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » Как правильно составить заявление о расторжении брака
Как правильно составить заявление о расторжении брака
Категория: Семейное право | Просмотров: 509 | Добавил: advizergroup | Теги: /заявление о расторжении брака/, /расторжение брака/ | Рейтинг: 0.0/0

Чтобы бракоразводный процесс прошёл как можно быстрее и без трудностей, в первую очередь необходимо правильно составить заявление. В данной статье мы расскажем, как это сделать, куда его нужно подавать и какие могут возникнуть подводные камни во время разводе в суде.

Заявление о разводе можно составить самостоятельно, воспользовавшись нашей инструкцией, однако перед тем, как направить иск в суд, мы рекомендуем проконсультироваться с адвокатом по семейным делам.

Как составить заявление о расторжении брака

Чтобы заявление в суд о расторжении брака было принято судом, оно не должно содержать никаких ошибок и недочётов. Для этого следует придерживаться некоторых правил. При самостоятельном составлении иска следует придерживать образца (его можно найти в интернете), но лучше обратиться за помощью к семейному юристу, который поможет составить иск правильно и в соответствии с конкретными обстоятельствами.

Также обращаем внимание, что адвокат может не только помочь с составлением бумаг, но и представлять интересы в суде по нотариальной доверенности.

Как подать заявление

Если бракоразводный процесс не предполагает раздела имущества или других дополнительных вопросов, то иск следует подавать в мировой суд по адресу проживания ответчика.

К заявлению о расторжении брака (его нужно предоставить в двух экземплярах) также необходимо приложить следующие бумаги:

    • квитанцию об уплате судебной пошлины;
    • документ о заключении брака (подлинник);
    • свидетельство о рождении ребёнка/детей (копия);
    • доверенность (если интересы в суде будет представлять адвокат).

Если у заявителя нет на руках свидетельство о браке, то заявителю следует прийти в ЗАГС, который заключал брак, и попросить дубликат этого документа. Обратиться в ЗАГС возможно как лично, так и по почте.

Порядок рассмотрения дела

После подачи бумаг в течение пяти дней судья примет решение. Если в заявлении или других документов нет ошибок, то назначается дата заседания суда. По закону между подачей заявления и заседанием должно пройти не менее месяца.

О дате и времени заседания истец будет уведомлен.

Во время заседания судья выяснит причины разводы, согласен ли ответчик на развод. Возможно ли примирение. Если суд выявит основания для примирения, то развод будет отложен на 3 месяца.

Как развестись в одностороннем порядке?

Нередко люди перестают жить вместе задолго до того, как решают развестись официально. Если местонахождение супруга неизвестно, то заявление о расторжении брака подаётся по последнему адресу ответчика. Суд при этом будет делать запрос о регистрации ответчика в паспортный стол.

Также законодательство допускает развод в одностороннем порядке, если супруг осуждён на срок более трёх лет. В таком случае заявление о расторжении брака подаётся в ЗАГС по месту жительства заявителя. Помимо этого, в ЗАГС нужно будет предоставить копию приговора суда.

Если же срок лишения свободы меньше 3 лет, то заявление подаётся в общем порядке по последнему адресу супруга. В таком заявлении необходимо будет указать, что супруг сидит в тюрьме, когда был осуждён и где содержится.

Другая сложность, которая может возникнуть при разводе: отсутствие согласие на него второго супруга. В таком случае развод также возможен только через суд. В ходе заседания суд выслушает доводы обеих сторон и, если слова ответчика покажутся суду убедительными, то будет вынесено решение о предоставлении трёхмесячного срока для примирения. Если по истечении этого срока примирения не состоится, то брак будет расторгнут.

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar