Центр юридических консультаций

Жилищное право - Материалы юридических консультаций

Главная » Жилищное право

Автор: advizergroup. создано 05.08.2019

Сбербанк снова снижает процентную ставку по ипотеке
0 комментарий(ев)

С 6 августа Сбербанк снижает ставки по ипотечным кредитам. Это коснется рядовых заемщиков. Что касается зарплатных клиентов, для них увеличивается скидка к ставке по ипотеке. Данное решение было принято исходя из недавнего снижения ключевой ставки в ЦБ России.

Автор: advizergroup. создано 07.02.2019

Доверенность на продажу недвижимости
0 комментарий(ев)

Хотим приобрести квартиру. Как оформить доверенность на продажу недвижимости. Один из собственников, который продает недвижимость, находится в Республиканской клинической психиатрической больнице уже 25 лет

Автор: advizergroup. создано 22.08.2018

Как разделить ипотечную квартиру между супругами
0 комментарий(ев)

Всё движимое и недвижимое имущество, купленное супругами в период брака, по закону считается совместно нажитым, и соответственно должно быть разделено при разводе. Согласно общим правилам законодательства всё это разделяется поровну. Это касается и ипотечной квартиры. Причём неважно на кого оформлен ипотечный договор, в чьей собственности по документам находится квартира или дом. Раздел ипотечной квартиры может быть произведен на общих основаниях, прописанных в Семейном кодексе, либо на основании брачного договора. Однако следует отметить, что данный вид соглашения между супругами всё ещё не очень популярен в нашей стране.

Автор: advizergroup. создано 12.08.2018

Выплаты по военной ипотеке при увольнении в запас с выслугой 10 и более лет
0 комментарий(ев)

Практика показывает, что если увольнение со службы происходит при выслуге 10 - 12 лет, размер допов достаточен, чтобы полностью рассчитаться с банком и снять с ипотечного жилья обременение (залог). Но вот уже при выслуге 15 календарей, допсредств скорее всего не хватит, чтобы полностью рассчитаться по Военной ипотеке.

Автор: advizergroup. создано 21.02.2018

Причины и порядок раздела квартиры по суду
0 комментарий(ев)

Существует множество причин для обращения в суд с требованием о разделе квартиры.  Самая распространённая ситуация, при которой необходимо разделить жилплощадь — развод, однако раздел квартиры по суду может понадобиться и при смене владельцев жилья, в ходе наследования, при разъезде собственников и т.д. Юристы, специализирующийся на жилищном праве, всегда рекомендуют договориться полюбовно, так как судебные разбирательства, связанные с разделом имущества, зачастую отнимают много времени, денег и сил.  Но если договориться полюбовно невозможно, то суд — единственный выход.

Автор: advizergroup. создано 29.12.2017

Всё о разделе квартиры после развода
0 комментарий(ев)

Процедура разделения квартиры после развода регулируются сразу несколькими кодексами России: Семейным, Жилищным, Гражданским. Разделу подлежит квартира, приобретённая супругами в период брака, вне зависимости от того, кто фактически внёс за неё деньги и кто указан в правоустанавливающих документах. Если жилплощадь получена по договору дарения, в качестве наследства или другому безвозмездному договору, то по закону она считается личным имуществом, а значит при разводе не делится. Кроме того, нельзя разделить квартиру, оформленную на ребёнка.

Автор: advizergroup. создано 25.12.2017

Признание права собственности на квартиру
0 комментарий(ев)

С точки зрения законодательства право на распоряжение своим недвижимым имуществом (дом, квартирой, комнатой) появляется только после регистрации его в Росреестре (п. 2 ст. 8 ГК России). После получения документа о собственности владелец сможет продать недвижимость, сдать в аренду, подарить, вписать в завещание и т.д. Сам же факт приобретения квартиры делает человека законным владельцем, но не собственником. Обычно для того, чтобы получить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, достаточно собрать пакет необходимых бумаг и передать его в отделение Росреестра (либо в МФЦ), но в силу тех или иных обстоятельств стандартная процедура может быть невозможна, и тогда признанием права собственности на квартиру нужно будет добиваться через суд.

Автор: advizergroup. создано 30.11.2017

Всё о процедуре снижения кадастровой стоимости квартиры: сроки и цена
0 комментарий(ев)

От кадастровой стоимости той или иной недвижимости зависит размер налогового бремени, который необходимо уплачивать государству ежегодно за право владения этим имуществом. Именно поэтому собственнику важно, чтобы кадастровая стоимость недвижимости не увеличивалась.  В данной статье мы расскажем о том, как получить верную кадастровую стоимость и не переплачивать налоги.

Автор: advizergroup. создано 10.11.2017

Оформление ипотеки! Оформление квартиры в собственность.
0 комментарий(ев)

В данной статье мы подробно расскажем обо всех этапах оформления квартиры в собственность, какие потребуются документы и сколько времени на это потребуется. Недвижимость, приобретаемая в ипотеку, является обеспечением кредита, то есть является залогом возврата денег банку. Поэтому на регистрируемую квартиру будет наложено обременение, а факт этого будет отражён в документах. Помимо стандартного пакета документов в Росреестр нужно будет предоставить закладную со всеми приложениями.  В остальном же процедура оформления проходит в общем порядке.

Автор: advizergroup. создано 25.10.2017

Как получить налоговый (имущественный) вычет при покупке
0 комментарий(ев)

Счастливые обладатели новой жилплощади зачастую даже и не подозревают, что государство может вернуть часть денежных средств, которые были потрачены на покупку квартиры. Такой возврат называют налоговым вычетом. При этом возврат части денег не будет распространяться на жилье, приобретенное с помощью государственных субсидий, например – средства материнского капитала, государственные дотации по программе «молодая семья» или льготная военная ипотека. Чтобы воспользоваться налоговым вычетом и получить назад часть средств, потребуется собрать и представить в соответствующие инстанции определенный пакет документов. Кроме того, для получения данной льготы существуют и некоторые условия.

1 2 3 »