Центр юридических консультаций

Трудовое право - Материалы юридических консультаций

Главная » Трудовое право

Автор: advizergroup. создано 31.08.2016

Имеет ли право работодатель уволить беременную при сокращении штата
0 комментарий(ев)

Сокращение штата, то есть увольнение некоторых сотрудников, хоть и неприятная, но довольно распространённая практика. При этом попасть под сокращение может практически любой, в компании бывают разные ситуации и в какой-то момент этот конкретный сотрудник может оказаться не нужным компании. Однако некоторые защищены законом от увольнения вследствие сокращения штата. Беременные женщины входят в эту категорию.

Автор: advizergroup. создано 27.07.2016

Рассмотрение и решение трудовых споров
0 комментарий(ев)

Споры могут быть индивидуальными и коллективными. Решение индивидуальных споров происходит согласно гл. 60 ТК РФ. Коллективные - согласно гл. 61 кодекса. Сотрудник может решить конфликт с начальством посредством трудовой комиссии или инспекции, а так же через суд. Коллектив - с помощью примирительной комиссии, через посредника или трудовым арбитражем.

Автор: advizergroup. создано 24.06.2016

Входит ли обучение в трудовой стаж
0 комментарий(ев)

Трудовым стажем считается та часть жизни человека, которую он провёл будучи официально трудоустроенным. Это время важно для начисления пенсии в будущем, а также для получения других социальных выплат от государства, например, для пособия по уходу за ребёнком. Период обучения может войти в стаж исключительно тогда, когда обучение совмещалось с документально подтверждённой рабочей занятостью.

Автор: advizergroup. создано 11.05.2016

Правила увольнения сотрудника
0 комментарий(ев)

Увольнение с работы являет собой важный вопрос в трудовых отношениях как в правовом, так и в психологическом аспекте. Поэтому работодатели и работники должны внимательно относятся к этому процессу. Ни для кого не секрет, что увольняясь человек может испытывать психологическое напряжение, даже при увольнении по собственному желанию. Поэтому очень важно соблюдать все правила увольнения сотрудника.

Автор: advizergroup. создано 20.04.2016

Незаконно уволили, что делать
0 комментарий(ев)

Как правило, увольнение происходит за невыполнение работником своих трудовых обязанностей либо за нарушение трудовой дисциплины. Но далеко не всегда работодатель применяет правомерные основания для увольнения, и сотрудник может защититься в этом случае от незаконного увольнения. Причиной увольнения может стать плохая работа, или неисполнение трудовых обязанностей.

« 1 2