Центр юридических консультаций

Главная » 2016 » Май » 11 » Правила увольнения сотрудника
Правила увольнения сотрудника
Категория: Трудовое право | Просмотров: 869 | Добавил: advizergroup | Теги: /Правила увольнения сотрудника/ | Рейтинг: 5.0/1

Увольнение с работы являет собой важный вопрос в трудовых отношениях как в правовом, так и в психологическом аспекте. Поэтому работодатели и работники должны внимательно относятся к этому процессу. Ни для кого не секрет, что увольняясь человек может испытывать психологическое напряжение, даже при увольнении по собственному желанию. Поэтому очень важно соблюдать все правила увольнения сотрудника.

Увольнение может происходить:

- по инициативе работодателя;

- по собственному желанию работника.

Увольнение сотрудника по инициативе работодателя

Основанием такого увольнения являются нормы Трудового кодекса РФ и должно проводиться с соблюдением правил и порядка, установленных законодательством. При нарушении требований закона, сотрудник может быть восстановлен на прежнем месте работы по решению суда.

Администрации порой бывает непросто уволить сотрудника, ненадлежащим образом выполняющего свои трудовые обязанности. Чтобы правильно провести процедуру увольнения такого человека, должна быть внедрена четкая система контроля над сотрудниками, регулярно проводиться оценка действий работающих. Именно так руководитель будет иметь возможность правильной оценки работы своих подчиненных и своевременно извещать их об имеющихся претензиях к качеству такой работы со стороны администрации. Работник,  который неоднократно уличен в ненадлежащем исполнении порученной ему работы, таким образом, быстрее согласиться с администрацией, предлагающей ему уволиться самостоятельно, а не по статье и с нелицеприятной формулировкой. Тем самым последующие отношения между работодателем и уволенным сотрудником сохраняются, как правило, доброжелательные. Это в свою очередь избавляет представителей руководства организации от ненужных походов в судебные инстанции, по поводу восстановления на работе несогласного с увольнением сотрудника.

Общие правила увольнения сотрудника по собственному желанию

Причиной увольнения по собственному желанию выступают субъективные факторы, которые напрямую зависят от самого работника (например, невысокий оклад, не сложившиеся отношения с коллективом, работа неподходящая по своему характеру).

При увольнении разочаровавшегося в своей работе сотрудника, проблем, как правило,  не возникает ни у самого увольняющегося, ни у администрации, и по истечении двух положенных недель отработки работник увольняется по приказу руководителя.

Но при увольнении по собственному желанию ценного для компании специалиста, это может негативно отразиться на деятельности всей фирмы, поскольку найти достойную для замены кандидатуру достаточно не просто, да и времени это может занять тоже немало. Для подобных случаев в компаниях вводят негласные правила увольнения сотрудника, по которому при уходе работник в обязательном порядке должен заранее подготовить себе замену. Чтобы избежать увольнения хороших специалистов, в руководстве компании должны правильно оценить мотивы подобного ухода и принимать меры к заблаговременному исправлению возникающей ситуации, к примеру, повысить заработную плату такому специалисту, предоставить удобное для сотрудника время отпуска или предложить дополнительный социальный пакет. Видя то, что его в компании ценят, сотрудник, возможно, поменяет свое решение и продолжит свою трудовую деятельность в компании.

Нужно помнить, что проведенное по всем правилам увольнение является гарантией сохранения хороших отношений между работниками и руководством компании, а кроме того очень важный показатель для имиджа организации.

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar