Центр юридических консультаций

Главная » 2017 » Август » 28 » Как получить возмещение ущерба по ОСАГО?
Как получить возмещение ущерба по ОСАГО?
Категория: Административное право | Просмотров: 507 | Добавил: advizergroup | Теги: /возмещение ущерба по ОСАГО/ | Рейтинг: 5.0/1

Несмотря на то, что закон об ОСАГО был принят больше десяти лет назад, многие автомобилисты по-прежнему сталкиваются с трудностями при получении компенсации от страховой фирмы. В этой статье мы разъясним порядок действий при аварии и что потребуется при обращении в страховую компанию.

Как действовать в случае аварии

Правила поведения при аварии закреплены в ПДД. В частности, по возможности нельзя перемещать автомобиль и другие предметы, связанные с аварией до приезда сотрудников ГИБДД, нужно оказать первую помощь пострадавшим и т.д.

Также необходимо:

    • найти свидетелей и записать их контактные данные;
    • вызвать сотрудников дорожной полиции;
    • сообщить об аварии в страховую, заполнить извещение о ДТП (его выдают вместе с полисом).

Первым делом после приезда сотрудник ГИБДД попросить написать объяснительную. Написанию этой бумаги нужно уделить особое внимание. Лучше не использовать никаких формулировок, указывающих на виновность. Кто виноват — решит представитель ГИБДД.

После осмотра места происшествия сотрудник ГИБДД составит акт, где будут приведены все обстоятельства аварии. С ним нужно ознакомиться, поставить подпись. Если водитель не согласен с чем-либо, то необходимо это зафиксировать.

В акте должны быть зафиксированы не только внешние повреждения, но и внутренние. Если представитель дорожной службы не указал скрытые повреждения, то в будущем может потребоваться заключение независимого эксперта.

Если в момент аварии за рулём находился человек, который не вписан в ОСАГО, то за это ему грозит штраф, однако это не может послужить причиной отказа страховой фирмы в возмещении ущерба по ОСАГО.

Куда обращаться за выплатой по страховке?

Для получения возмещения гражданин вправе обратиться как в свою страховую компанию (прямое урегулирование), так и в страховую фирмы виновного в аварии.

Однако прямое урегулирование возможно только в некоторых случаях:

    • причинён вред только имуществу;
    • в аварии участвовало две машины;
    • у обоих владельцев машин есть действующий полис.

Определением стоимости ремонта машины в любом случае будет заниматься страховая виновника, поэтому и обращаться целесообразнее сразу к ней.

Заявление на возмещение полученного ущерба по ОСАГО можно подать в течение трёх лет с момента аварии.

После обращения в течение пяти дней представитель страховой фирмы осмотрит повреждения. Также он вправе пригласить независимого эксперта.

Правом организации независимой экспертизы обладает также и водитель. Но об этом нужно обязательно известить страховую (направить телеграмму) за 3-5 дней до осмотра. Представитель страховой имеет право присутствовать на экспертизе.

Ремонтировать машину можно будет только после осмотра представителем страховой (и экспертом). Чеки, подтверждающие размер затраченных на ремонт средств, следует предъявить в страховую, если предлагаемый размер возмещения не покрывает эту сумму. Если страховщик не изменит размер выплаты, то можно отстоять свои права в суде. В случае успешного исхода дела истец получит не только всю сумму возмещения ущерба по ОСАГО, но и возместит судебные издержки и т.п., а также может претендовать на возмещение морального ущерба, представительских расходов и пр.

Сроки выплат

Согласно закону, страховщик должен вынести решение о возмещении ущерба в аварии по ОСАГО в 30-ти дневный срок. Это решение должно быть передано заявителю в письменном виде. Если страховая откажет в выплате, то в решении должны быть указаны причины.

Таким образом, если месяц спустя страховая все ещё не выносит решение, то эта фирма нарушает российское законодательство.

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar