Центр юридических консультаций

Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Как составить акт согласования границы земельного участка с соседом по новому закону
Как составить акт согласования границы земельного участка с соседом по новому закону
Категория: Земельное право | Просмотров: 630 | Добавил: advizergroup | Теги: /акт согласования границ земельного / | Рейтинг: 0.0/0

Составляя или уточняя данные в земельном кадастре обязательно потребуется акт согласования существующих границ участка с собственниками соседних наделов земли. О важности этого документа говорит то, что без его наличия и подписания всеми заинтересованными сторонами невозможны любые изменения в кадастровых документах.

Назначение акта согласования границ земельного участка

Назначение акта согласования – устранение самой возможности возникновения потенциальных проблем со спорами, касающимися границ земельных участков. Подписание акта свидетельствует о том, что положение любой границы данного участка земли согласовано с владельцем соседнего участка и что данный владелец не имеет претензий к расположению межи.

Обращаем ваше внимание на то, что в качестве владельцев соседних участков не обязательно должны выступать обычные граждане, то есть физлица. Это могут быть и организации, и предприятия, и в любом случае положение совместных с ними границ (или изменение их местоположения) должно быть согласовано и об этом согласовании должен иметься соответствующий акт.

Данный документ о согласовании позиций на расположение границы земельных участков не может составляться в произвольной форме. Его составление допускается исключительно на утверждённом бланке, и заниматься этим может только инженер службы кадастра. Самостоятельное заполнение бланка акта недопустимо и любой документ, оформленный своими силами, не будет иметь юридического значения. Доказательством того, что акт составлен инженером кадастровой службы, является не только его личная подпись на нём, но и личная печать.

Ответственность за правильность и достоверность акта согласования

За правильность и достоверность сведений, содержащихся в акте, инженер службы кадастра несёт ответственность. В акте не допускаются никакие помарки, исправления ранее написанного текста и так далее. При необходимости что-то исправить в документе составитель может аккуратно зачеркнуть ошибочные данные, внести в акт достоверную информацию и обязательно подтвердить факт правильности и законности исправления.

Кроме подписи специалиста по кадастру в документе должны быть подписи всех причастных лиц – владельцев земельных участков, чьи границы затрагиваются при размежевании.

Для того чтобы иметь возможность получить личные подписи всех соседей они должны быть должным образом и заранее оповещены о времени и дате межевания. Обычным способом для этого является почтовое извещение с уведомлением о вручении лиц, имеющих заинтересованность в этом. Извещать следует заранее, не позже, чем за один месяц.

Другими способами оповещения о процедуре являются личное извещение или размещение информации об этом в СМИ. В данном случае важным моментом является то, что если кто-то из причастных лиц не появился на самой процедуре согласования, но имеются подтверждения о его надлежащем информировании о событии, то по умолчанию считается его согласие с результатами размежевания.

Структура акта о согласии с итогами размежевания

После полного наименования документа отображаются основные сведения о земельном наделе, взятые из кадастровых документов. Это номер по кадастровому учёту для участка и его площадь. Остальная информация сведена в таблицу, где указываются сведения обо всех владельцах сопредельных участков.

Кроме фамилии, имени и отчества указываются и их паспортные данные, а также номера, принадлежащих им земельных наделов по кадастровому учёту. Если речь идёт об участках, принадлежащих юрлицам, то указывается полное наименование организации и данные того сотрудника, кто имеет соответствующие полномочия на подпись акта.

Кроме подписи должностного лица должна быть проставлена печать учреждения. Напротив каждого заинтересованного лица проставляется отметка о том, что данное лицо присутствовало на процедуре межевания и согласно с её результатами. Допускается получение согласия в индивидуальном порядке, то есть без личного присутствия на самом межевании. Это также должно быть отображено в акте.

Помимо основной таблицы акт содержит и небольшие по объёму таблицы, которые обязательны к заполнению только в случае несогласия с расположением границ или результатами межевания. В первой из них, помимо отображения самого факта несогласия указываются лица, это несогласие выражающие, и обоснованные причины этого.

Во вторую таблицу заносятся сведения о снятии возражений на итоги межевания и положение границ земельного надела.

Способы разрешения конфликтной ситуации

Если кто-то из соседей выражает несогласие на местоположение общей границы, то существуют два способа разрешения данной конфликтной ситуации.

  • Первый способ – это мирно договориться;
  • Второй способ – разрешить конфликт в суде.

В первом случае можно сэкономить силы и средства, а кроме этого сохранить добрые отношения с соседями.

Второй способ обычно используется, когда договориться «по-хорошему» не удаётся. Основанием для внесения изменений в кадастровые документы будет судебное решение.

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar