Центр юридических консультаций

Главная » 2017 » Август » 31 » Как составить исковое заявление в суд на банк
Как составить исковое заявление в суд на банк
Категория: Гражданское право | Просмотров: 538 | Добавил: advizergroup | Теги: /исковое заявление в суд/, /подать иск в суд/ | Рейтинг: 0.0/0

Согласно ст.3 ГПК России любой гражданин или фирма вправе подать иск в суд, если его законные права были нарушены. Необходимость подать исковое заявление в суд на банк возникает обычно в двух ситуациях: как произошло нарушение договора займа со стороны кредитора, а также при невозможности дальнейшего погашения кредита со стороны заёмщика.

Общие правила споров по долгам

Законодательство строго регламентирует обязанности заёмщика в отношении выплаты кредита. Так, в соответствии с ФЗ No353 заёмщик обязан выплатить кредит.  А если речь идёт об ипотеке, то в случае появления долга, банк может забрать квартиру, даже если она является единственным местом жительства заёмщика (см. ст. 55 ФЗ No102).

Однако заёмщик имеет право:

    • ходатайствовать об отмене части неустойки;
    • просить об отсрочке платежа до двух лет;
    • требовать проведения экспертизы для оценки стоимости кредитного имущества.

Успех в суде зависит от причины спора и обстоятельств конкретного дела. Так, если банк нарушил условия договора, то суд будет на стороне заёмщика. Но если долг образовался по вине заёмщика и тот не представит никаких уважительных причин просрочки кредита, то суд обяжет выплатить долг полностью со всеми неустойками и процентами.

Также следует отметить, что перед подачей искового заявления в суд, нужно обязательно попытаться решить конфликт в досудебном порядке. Так, если долг гражданина составляет больше ста тысяч рублей, то банк сначала должен попытаться провести досудебную работу, установить контакт с должником, урегулировать задолженность путём реструктуризацией долга. В противном случае иск будет отклонён. То же касается ипотечных кредитов — в этом случае досудебная работа обязательна.

Залог успешного исхода дела — в предоставлении веских доказательств. Например, расторжение кредитного договора возможно, если будет доказано, что кредитор своим бездействием ухудшает материальное положение заёмщика.

Правила составления иска

Согласно общим требованиям исковое судебное заявление должно состоять из трёх частей:

  1. Вводная. В ней указываются реквизиты суда, а также данные истца и ответчика.
  2. Претензионная. В ней указывается причина спора, приводится информация о попытках досудебного урегулирования спора.
  3. Законодательная. Здесь истец должен будет указать статьи законов и подзаконных актов, которые были нарушены, а также привести ссылки на практику в суде по подобным делам.

Правила написания иска приведены в ст. 131-132 ГПК России. Крайне важно не допустить ошибок при составлении иска, так как в противном случае заявление может быть отклонено.

По закону гражданин как вправе отстаивать свои права в суде самостоятельно, так и обратиться за помощью к юристу. В последнем случае для законного представления в суде адвокату потребуется нотариальная доверенность.

Как подать иск?

Исковое заявление в суд можно подать самостоятельно. Сделать это можно как лично (через канцелярию суда), так и по почте заказным отправлением.  На рассмотрение иска суду отводится 5 дней. По истечении этого срока суд должен вынести официальное письменное решение о принятии дела к рассмотрению либо отклонению его по тем или иным причинам.

Согласно общим нормам дело должно рассматриваться в суде по месту нахождения ответчика. Причём значением имеет юридический адрес, а не фактическое местонахождение отделения. Как правило, судебные разбирательства происходят по адресу нахождения центрального офиса.

В таком случае у истца есть два выхода из сложившейся ситуации: ездить на все судебные заседания самостоятельно либо доверить представление своих интересов юристу.

По закону подобные иски могут рассматриваться в суде до 2 месяцев.

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar