Центр юридических консультаций

Главная » 2016 » Апрель » 1 » Нужна ли временная регистрация, чтобы устроить ребенка в школу?
Нужна ли временная регистрация, чтобы устроить ребенка в школу?
Категория: Миграционное право | Просмотров: 1215 | Добавил: advizergroup | Рейтинг: 5.0/1

Согласно законодательству Российской Федерации, любой его гражданин обязан обладать регистрацией по месту жительства либо зарегистрироваться по месту временного пребывания.

Это требование особо актуально в Москве, когда необходимо определить ребенка в московскую школу. Как сделать ребёнку временную регистрацию для школы? Ее оформление производится в миграционном ведомстве по месту пребывания, при предоставлении пакета соответствующих документов. Официальное оформление места временного либо постоянного проживания гражданина производится различными способами.

Определение основных понятий

Регистрация – штамп, проставленный в паспорте гражданина. Данная отметка говорит о том, что человек зарегистрирован по конкретному адресу официально без ограничения по сроку. В советское время регистрацией являлась постоянная прописка.

Временная регистрация – документ на бумажном носителе, дающий право гражданину на временное проживание по конкретному адресу. Такой документ выдают на определенный срок, который может продлеваться.

Место пребывания – конкретный адрес, по которому гость столицы постоянно проживает более 90 суток.

Законодательная база

Положения о регистрации граждан регулирует Жилищный кодекс. Все ответы на вопросы, касаемые прав школьников, можно почерпнуть в законе «Об образовании в РФ».

И что интересно, в данном законе отсутствует норма, в которой бы напрямую запрещалось принимать ребенка в образовательное учреждение, если у него отсутствует временная регистрация. Только отсутствие наличия свободных мест в школе, может послужить основанием для отказа.

Тем не менее, несмотря на отсутствие в нормативной базе прямых требований к наличию у ребенка временной регистрации, на практике школы часто без данного документа не принимают новых учеников. Для определения ребенка в школу, родители должны обращаться в образовательное учреждение по месту пребывания, имея при себе документы, подтверждающие проживание в данном районе.

Одним из таких документов является справка, выдаваемая жилищной организацией (МФЦ или ЕИРЦ). Справка выписывается на основании выданного свидетельства о временной регистрации. Если у родителей в требуемые документы, администрация школы не вправе отказать в приеме школьника, при условии, что в образовательном учреждении имеются свободные места.

Справка, подтверждающая наличие временной регистрации, копии паспортов и медицинская карта прилагается к заявлению, которое родители должны подать в школу.

Однако есть и исключения, когда временная регистрация гарантированно не потребуется тем детям, чьи родители проходят службу в вооруженных силах, служат в правоохранительных органах или являются работниками судов. Таким школьникам гарантировано получение мест в школе вне очереди без наличия временной регистрации. Например, когда военнослужащие меняют города проживания в связи с переводом, их дети имеют право на получение мест в районных школах без предъявления прописки и без очереди.

Правила оформления временной регистрации школьника

Процедура получения временной регистрации и постоянной прописки одинакова. Нужно подойти в соответствующую инстанцию имея пакет необходимых документов, и письменное согласие всех собственников жилья зарегистрировать нового жильца. 

Чтобы получить временную регистрацию для ребенка потребуется следующее:

  • Обращение в районный орган ФМС;
  • Подача заявления;
  • Предъявление необходимых документов.

Временная регистрация для школьника оформляется одним из двух способов:

  • ребенок получает собственное свидетельство,
  • ребенка вписывают в свидетельство родителей.

В первом варианте срок действия прописки ребенка уже не зависит от срока действия родительской регистрации.

Сроки оформления регистрации

В соответствии с законом оформление временной прописки не может занимать более 3 рабочих дней. Между тем, этот срок может быть продлен, если потребовалось предоставить в паспортный стол какие-либо документы, подтверждающие данные, указанные в заявлении. Срок оформления регистрации в этом случае с учетом проверки данных может быть продлен до 8 дней.

Перечень предоставляемых документов

При оформлении временной регистрации школьника в соответствующую структуру ФМС необходимо представить следующие документы:

  • установленного образца заявление, которое за несовершеннолетнего ребенка заполняют родители или иные законные представители (например, опекуны);
  • паспорта родителей;
  • документы личности ребенка (свидетельство о рождении или после 14 лет паспорт);
  • свидетельство гражданства ребенка (штамп в свидетельстве о рождении, запись в паспорте родителя и т.д.).
  • Загранпаспорт (когда ребенок на постоянной основе проживает за границей). 

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar