Центр юридических консультаций

Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » Ответственность хозяев за укусы собаки
Ответственность хозяев за укусы собаки
Категория: Защита прав потребителей | Просмотров: 588 | Добавил: advizergroup | Теги: /компенсация ущерба/, /подать иск в суд/ | Рейтинг: 0.0/0

Вопрос юристу

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию юриста по гражданским делам по такому вопросу: на днях я гулял в парке (место действия – Москва), мне навстречу шли люди с собакой без намордника. Когда я проходил мимо, собака бросилась на меня и довольно сильно укусила за ногу.

Когда я сделал им замечание, в ответ я только услышал хамство. На этом мы и разошлись. Когда я пришёл домой, то увидел, что укус даже сильнее, чем я думал. И теперь я думаю. Можно ли как-то привлечь хозяев к ответственности? Свидетелей происшествия не было, где хозяева живут, я точно не знаю, но явно где-то неподалёку. И их, и собаку я мог бы опознать.

Однако есть ли в этом смысл, примут ли у меня заявление в полиции или в суде? Или даже не стоит тратить время и силы?


Ответ юриста

Разумеется, вы имеете право подать в суд иск о компенсации причинённого ущерба и вреда здоровью согласно ст. 151 ГК России. Кроме того, в КоАП г. Москвы сказано, что за возбуждение административного дела по факту укуса животного, его хозяевам грозит штраф в размере от 4000 до 5000 рублей. Но для этого необходимо зафиксировать факт нападения собаки

В соответствии с законом (гл. 6 ст. 56 ГПК) в иске вам нужно будет привести доказательства того, что вас покусала конкретная собака. Для этого необходимо было сразу вызвать полицию, чтобы они зафиксировали факт нападения собаки, взять расписку с хозяев, указаны паспортные данные владельцев, а затем зафиксировать факт укуса в травмпункте.

А так как у вас нет никаких подтверждений, то вы никак не сможете доказать в суде, что вам был причинён вред.

Даже если вы найдёте хозяев, узнаете их паспортные данные, чтобы указать их в исковом заявлении, суд всё равно отклонит ваш иск, поэтому в данном случае наказать хозяев и получить какую-либо компенсацию вам не удастся.

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar