Центр юридических консультаций

Главная » 2017 » Июнь » 7 » Процедура возмещения ущерба по КАСКО
Процедура возмещения ущерба по КАСКО
Категория: Административное право | Просмотров: 605 | Добавил: advizergroup | Теги: /возмещение ущерба по КАСКО/ | Рейтинг: 0.0/0

Едва ли есть хотя бы один водитель, который ни разу не попадал в аварию. На этот случай уже много лет все водители обязаны иметь обязательную страховку. Однако всё больше людей покупают другой вид страховки — КАСКО, гарантирующей получение выплаты в случае аварии, вследствие действий третьих лиц, при пожаре, затоплении и пр. Правила страхования могут различаться от компании к компании, но все они прописаны в договоре. Однако чтобы с возмещением ущерба по КАСКО не было проблем, необходимо придерживаться приведённой ниже инструкции.

Фиксация страхового случая

Как только произошёл страховой случай, его нужно зафиксировать. Для этого потребуется:

  • всего вызвать представителя дорожной инспекции или сотрудников других уполномоченных органов (например, МЧС);

  • уведомить о происшествии сотрудника страховой фирмы;

  • сфотографировать и снять на видео место происшествия и полученные повреждения.

Подготовка документов

Затем нужно собрать пакет бумаг для страховой компании. В перечень необходимых документов входят:

  • протокол ГИБДД;

  • вынесенные по делу постановления;

  • фото и видеоматериалы;

  • копия свидетельства о регистрации машины;

  • полис КАСКО;

  • заявление на возмещение ущерба.

Полный перечень документов зависит от требований конкретной фирмы, а также от конкретной ситуации. Документы передаются под расписку, на них ставятся отметки о приёме.
Обратите внимание: страховой компании нужно передать копии документов, оригиналы нужно оставить у себя на случай суда.

Осмотр повреждений

Имеющиеся повреждение также должен зафиксировать сотрудник страховой компании. Нередко они выезжают сразу на место происшествия. На основании осмотра специалист составит протокол, в котором будут отражены все повреждения. Также должен быть произведёт осмотр автомобиля на наличие скрытых повреждений. Они также должны быть зафиксированы в акте.

Владелец автомобиля вправе изучить документ. Если он не согласен с положениями акта, об этом вносятся соответствующие отметки.

Запрос документов

Следующим этапом в возмещении ущерба по страховке КАСКО является подача запроса на получение бумаг, подтверждающих размер ущерба.
Запрос подаётся в письменном виде. Передать его можно как лично в офисе фирмы, так и направив бумагу заказным письмом.

Независимая экспертиза

Нередко страховая фирма отказывает в возмещении либо занижает размер выплаты. В таком случае добиться справедливости можно, если провести независимую экспертизу.

Независимый эксперт обязательно должен обладать соответствующим разрешением, в противном случае его заключение будет недействительным. О проведении экспертизы нужно будет сообщить страховой заранее, так как по закону представитель фирмы вправе на ней присутствовать.

Полученное экспертное заключение нужно предоставить в страховую вместе с претензией (требованием возмещения ущерба), копией договора с экспертным бюро, а также бумагами, подтверждающими размер ущерба.

Эти бумаги также можно передать лично либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обращение в суд

Если и независимая экспертиза не убедила произвести возмещение ущерба по КАСКО, то придётся обращаться в суд.

Для этого потребуется правильно составить исковое заявление, и приложить к нему все связанные с происшествием документы. Второй комплект бумаг направляется в страховую компанию. Успешный исход судебного разбирательства крайне зависит от правильно составленного иска и предоставленного пакета документов, поэтому перед судом лучше проконсультироваться с опытным юристом.
 

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar