Центр юридических консультаций

Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Услуги автоюриста. Как оспорить штрафы, выписанные в плохую погоду
Услуги автоюриста. Как оспорить штрафы, выписанные в плохую погоду
Категория: Административное право | Просмотров: 517 | Добавил: advizergroup | Теги: /Услуги автоюриста/ | Рейтинг: 0.0/0

Вопрос автоюристу

Здравствуйте, хотелось бы, чтобы мою ситуацию прокомментировали автомобильные адвокаты, а точнее, грамотный автоюрист. Дело в том, что мне пришло сразу несколько штрафов за один участок дороги. Причём, я помню, что на протяжении всего пути лил сильный дождь, и превышать скорость я просто не мог.

Я слышал, что приборы учёта скорости начинают работать неправильно при слишком высокой влажности. У меня такой вопрос: можно ли как-то доказать, что приборы измерили скорость некорректно по причине высокой влажности?


Ответ автоюриста

Здравствуйте, по закону вы имеете право обжаловать штраф в течение десяти дней с момента его получения. Для этого вам нужно будет подать соответствующий иск в районный суд по месту совершения нарушения. Судебная пошлина в таком случае не оплачивается.

Вы можете представить любые доказательства, которые докажут, что штрафы были выписаны ошибочно.  Среди таких доказательств:

  • справка о погоде на том участке, где были совершены нарушения;
  • заключение независимого эксперта о корректности работы устройств по фиксации нарушений.

Справку о погоде вам нужно будет запросить в отделении Гидрометцентра. Если показатели влажности (или какие-то другие) в тот момент на участке превышали допустимые для корректной работы приборов, то шанс того, что суд вынесет решение в вашу пользу, есть.

Что касается экспертизы, то ходатайство о проведении подаётся в рамках судебного процесса. Причем скорее всего экспертиза потребуется не одна, поэтому и ходатайств (письменных обращений к суду, написанных по установленной законом форме) придётся подавать несколько.

Суды не очень охотно идут на это, поэтому мы рекомендуем как можно раньше обратиться к юристу за консультацией. Он оценит перспективность вашего дела, поможет правильно подготовить все документы и представит ваши интересы в суде.

Если вам нужна бесплатная консультация по телефону, то задайте свой вопрос в форме ниже.

Всего комментариев: 0
avatar