Центр юридических консультаций

Административное право - Материалы юридических консультаций

Главная » Административное право

Автор: advizergroup. создано 25.05.2016

К концу 2016 года в России можно будет судиться через интернет
0 комментарий(ев)

С 15 сентября 2016 г. россиянам на законодательном уровне прописано право обращаться через интернет в суды общей юрисдикции, что уже в нынешнем году после рассмотрения заявлений может породить практику вынесения судебных решений в электронном юридически значимом виде. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие». Вход в судебную систему будет осуществляться через единый портал госуслуг.

Автор: advizergroup. создано 16.05.2016

Можно ли в России управлять автомобилем по национальным водительским правам
0 комментарий(ев)

Иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации управлять транспортным средством вправе лишь при наличии международных или иностранных национальных водительских прав, которые соответствует требованиям Конвенции 1968 года о дорожном движении. Записи в подобных водительских удостоверениях должны быть произведены или продублированы латинским шрифтом.

Автор: advizergroup. создано 25.04.2016

Получение нового удостоверения водителя при смене фамилии после свадьбы
0 комментарий(ев)

При изменении фамилии срок действия водительских прав не меняется. Это значит, что если права действовали до 12 декабря 2017 года, то и удостоверение, выданное на новую фамилию, также будут иметь срок до 12 декабря 2017 года. С ноября 2014 года вступило в силу изменение закона (статья 12.7. КоАП РФ и ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ о безопасности дорожного движения) и водительское удостоверение при смене фамилии становится недействительным, а водитель теряет право управления транспортом.

Автор: advizergroup. создано 06.04.2016

Основания для обжалования протокола об административном правонарушении
0 комментарий(ев)

Протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит. Обжалование возможно только постановления по делу об административном правонарушении. Сроки и порядок обжалования по делу об административном правонарушении регламентированы в главе 30 КоАП РФ. В силу ст.30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение десяти суток со дня вручения постановления или получения ее копии.

Автор: advizergroup. создано 25.03.2016

ЦБ обязует страховщиков с 2017 года оформлять электронные полисы ОСАГО
2 комментарий(ев)

С 1 июля 2015 года для автовладельцев Российской Федерации и страховых компаний стартовал проект электронного договора обязательного страхования автогражданской ответственности (проект Е-ОСАГО), дающий возможность оформлять полис ОСАГО как на бумажном носителе, так и в электронном виде через интернет.

« 1 2 3