Центр юридических консультаций

Защита прав потребителей - Материалы юридических консультаций

Главная » Защита прав потребителей

Автор: advizergroup. создано 15.06.2016

Запрет на курение в общественных местах
0 комментарий(ев)

С недавнего времени начал работать закон, запрещающий курение в общественных местах, (ст. 6.24 КоАП). Закон был подписан и вступил в силу летом 2013 года. Штраф, предписанный за курение в запрещенных для этого местах (на работе, на лестничной клетке и лифте, в культурных и спортивных учреждениях, больницах, вокзалах, аэропортах и других местах), составляет в среднем полторы тысячи рублей. Введение штрафных санкций призвано полностью устранить курение в обозначенных местах.

Автор: advizergroup. создано 13.06.2016

Ответственность за распитие алкоголя в общественных местах
0 комментарий(ев)

Правительством России были разработаны законы, призванные сдержать алкоголизацию населения. По одному из принятых законов, распитие алкоголя в общественных местах – это правонарушение. Статья об этом содержится в КоАП (статья 20.20), в ней предусмотрены штрафы от 500 до 1500 рублей. В законе сказано, что пить запрещено в некоторых городских зонах, в парках и скверах, домах отдыха, школах и университетах, спортивных и культурных учреждениях.

Автор: advizergroup. создано 08.06.2016

Как привлечь к ответственности за оскорбление в социальных сетях
1 комментарий(ев)

Наказание за оскорбление в сети будет такое же, как и за оскорбление в реальной жизни. Однако доказать сам факт оскорбления, если оно было совершенно в интернете, значительно труднее, чем если бы это произошло в реальности. Как минимум, по той причине, что аккаунт в соц. сети не может стать объектом или субъектом правонарушения. Нести ответственность должны реальные люди, а не фотографии на главной странице. А то, что на этих фото изображены зачастую не реальные люди, да и имена могут быть выдуманными, только усложняет дело.

Автор: advizergroup. создано 29.04.2016

Законопроект об ограничении действий коллекторов
1 комментарий(ев)

Люди, имеющие задолженность по выплате кредитов, задаются вопросом: как долго ещё будут существовать коллекторы, звонящие по ночам и третирующие людей. И, если появится закон, запрещающий работу коллекторов, то кто и по каким правилам будет собирать кредитные задолженности? Проект закона напрямую запрещает сборщикам задолженностей по кредитам и займам морально и психологически давить на должника, причинять вред его имуществу, угрожать и применять насилие. Сотрудникам коллекторской службы запрещено распространять информацию о должнике и говорить о задолженности другим людям.

Автор: advizergroup. создано 18.04.2016

Как правильно предъявить претензию туроператору за испорченный отдых
0 комментарий(ев)

Денежная компенсация от туроператора или турагентства допустима в том случае, когда они не исполнили или исполнили ненадлежащим образом свои обязательства по договору, заключённому при покупке туристической путёвки между ними и заказчиком, причинив при этом заказчику реальный материальный ущерб. Недовольный заказчик может потребовать возврат денег за услуги, которые были оплачены, но не выполнены туроператором.

« 1 2