Центр юридических консультаций

Материалы юридических консультаций

Автор: advizergroup. создано 27.10.2017

Причины споров со страховой компанией по КАСКО, срок давности, неустойка
0 комментарий(ев)

Сегодня всё больше автомобилистов приобретают страховой полис КАСКО, который призван сохранить деньги, время и силы автовладельца, попавшего в аварию. Однако нередко случается, что страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на те или иные причины. Какие бывают причины споров со страховой компанией, и как минимизировать вероятность отказа – расскажем в этой статье. Размер компенсационной выплаты по КАСКО приведён в договоре, который автовладелец заключает со страховой. В документе описывается страхуемый автомобиль, а также процедура экспертизы в случае наступления страхового случая. Таким образом, размер выплаты устанавливает компания, основываясь на результатах проведённой экспертизы. Перечень страховых случаев также приводится в договоре.

Автор: advizergroup. создано 25.10.2017

Как получить налоговый (имущественный) вычет при покупке
0 комментарий(ев)

Счастливые обладатели новой жилплощади зачастую даже и не подозревают, что государство может вернуть часть денежных средств, которые были потрачены на покупку квартиры. Такой возврат называют налоговым вычетом. При этом возврат части денег не будет распространяться на жилье, приобретенное с помощью государственных субсидий, например – средства материнского капитала, государственные дотации по программе «молодая семья» или льготная военная ипотека. Чтобы воспользоваться налоговым вычетом и получить назад часть средств, потребуется собрать и представить в соответствующие инстанции определенный пакет документов. Кроме того, для получения данной льготы существуют и некоторые условия.

Автор: advizergroup. создано 23.10.2017

Этапы обжалования решения суда
0 комментарий(ев)

К сожалению, судебная система в России далеко не совершенна, а это значит, что суд может вынести несправедливое решение. Однако закон предусматривает возможность отмены решения. При обжаловании, как и при судебном разбирательстве. Крайне важно не допустить ошибок в документах и точно следовать правилам, приведённым в ГПК России. Начиная с 2012 года, в России стала применяться четырёхступенчатая система обжалования решения суда: орган первой инстанции, кассация, надзор и апелляция (ст. 320 ГПК). В данной статье мы подробно рассмотрим особенности обжалования судебного решения.

Автор: advizergroup. создано 20.10.2017

Сроки обжалования постановления об административном правонарушении
0 комментарий(ев)

В соответствии с российскими законами в качестве наказания за административное правонарушение с гражданина могут взыскать штраф либо подвергнуть его другим санкциям. Однако законом предусмотрена возможность обжалования постановления об административном правонарушении.  Сроки обжалования постановления об административном правонарушении приведены в ст. 4.8 КоАП и ст. 107-108 ГПК.

Автор: advizergroup. создано 18.10.2017

Долевая собственность. Юридическая консультация
0 комментарий(ев)

В соответствии со ст. 244 ГК России долевая собственность — имущество, находящееся в собственности у двух и более лиц, с определением доли каждого из собственников в праве собственности.  При этом владение долевой собственностью осуществляется по соглашению всех владельцев, а при возникновении конфликтов они решаются в суде (ст. 247 ГК).

В этой статье мы расскажем о том, как не допустить ошибок при продаже доли в квартире, а также нужна ли для этого юридическая консультация.

Автор: advizergroup. создано 16.10.2017

Основные правовые аспекты наследственных споров
0 комментарий(ев)

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с процедурой оформления наследства. Несмотря на довольно чёткую законодательную базу, при разделе имущества покойного нередко возникают спорный ситуации, решение которых переходит в зал суда.

 Кто такие наследники

В соответствии со ст. 1154 ГК России на принятие наследства отводится полгода с момента его открытия. Открытием наследства считается дата смерти наследодателя либо объявление его умершим. Стать наследником можно либо по закону (при наличии родственных отношений с наследодателем), либо по завещанию.

Автор: advizergroup. создано 13.10.2017

Арест земли: когда нужна помощь юриста
0 комментарий(ев)

Если на участок земли был наложен арест, то означает, что его владелец не сможет им пользоваться (продать, подарить, завещать, сдать в аренду и пр.). Согласно нормам российского права, арестовать участок возможно только в соответствии с судебным предписанием. Непосредственно арест накладывают судебные приставы, руководствуясь полученным документом. Приставы произведут опись имущества и наложат арест. Собственник будет уведомлён об этом в письменном виде. Уведомление придёт по адресу проживания либо по месту работы. Снять арест также можно только по решению суда.

Автор: advizergroup. создано 11.10.2017

Как происходит обжалование постановления ГИБДД
0 комментарий(ев)

Если представитель ГИБДД вынес в отношении гражданина несправедливое постановление, то его можно оспорить. Большая часть автолюбителей не знакомы с процедурой отмены постановления по правонарушению, поэтому просто мирятся с несправедливым обвинением. Однако в некоторых случаях речь идёт не просто о небольшом штрафе, а, например, о лишении прав, и тогда обжалование просто необходимо. Как происходит обжалование постановления ГИБДД – расскажем в этой статье.

Автор: advizergroup. создано 09.10.2017

Наши юристы и адвокаты защитят ваши интересы в судах!
0 комментарий(ев)

В соответствии с действующим законодательством человек может защищать себя в суде лично либо нанять юриста. Если человек является частично или полностью недееспособным, то его интересы в суде могут отстаивать опекуны (родители, попечители и пр.). Если же судебное разбирательство инициировано в отношении фирмы, то от её имени в суде могут выступать либо уполномоченные лица, либо законные представители. По закону представителем в суде может выступать любое доверенное лицо. Исключение составляют уголовные дела — в таких разбирательствах представлять интересы гражданина может только адвокат (ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

Автор: advizergroup. создано 06.10.2017

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов
0 комментарий(ев)

Одна из острых проблем при разводе, если в семье были общие дети — взыскание алиментов. К сожалению, бывшим супругам редко удаётся договориться о размере и периодичности выплат, поэтому приходится обращаться в суд. Подобные дела попадают под юрисдикцию мирового суда. Рассматриваются они в порядке приказного либо искового производства.  В первом случае необходимо будет подать заявление о выдаче судебного приказа, а во втором — составления искового заявления.

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 18 19 »